D2/Football: Club Saint Louis et America des Cayes déroulent, les résultats!

Publié
1 année ago
Dernière mise à jour
1 année ago
4008 views
Time to
read
1’

Club Saint Louis

Pour le compte de la première journée du championnat national de deuxième division, tenue le week-end écoulé à travers les 4 groupes (Sud I et II; Nord I et II), le Club Saint Louis, l’America des Cayes, l’AS Saint-Louis du Nord et Triomphe de Liancourt mènent déjà la cadence dans leurs groupes respectifs.

Dans le groupe Sud I, le Club Saint Louis a littéralement humilié le Roulado Source Matlas (8-1), au Parc Sainte Thérèse et occupe la tête du classement avec une meilleure différence de but, à noter les victoires du Victoria de Jacmel et de l’Aigle Noir respectivement aux dépens du Roulado de la Gonâve  (2-0) et de la PNH (3-1), Amateur FC et Violette AC se sont quittés sur un match nul (1-1).

En Sud (II), face à une  équipe Jérémienne  désorganisée, les Cayens de l’America FC ont surclassé facilement le FC Jérémie (6-1). Un succès qui a permis à l’ancien club de l’élite de devenir le premier leader de cette zone.

Dans le Nord (I),  l’ASSL s’est imposée sans grande difficulté face au FC Limbé (3-0) à domicile et  la Racine de Gros-Morne a laminé les représentants de la Ville de Chansolme  (3-0).

En clôture de cette première journée du Nord (II), le Triomphe de Liancourt a montré de belles choses en dominant nettement la Vision de Hinche en déplacement (2-1).

Les résultats  de la 1ère journée

Nord I

Eclair AC –  Accolade GM  0-0   

 Trou du Nord  –  Port-de-Paix 1-0

Athlétic FC  – JS Fort Liberté 2-0

ASSL  –  Limbé FC 3-0

Racine GM – FC Chansolme   3-0  

 

Nord I

Vision FC –  Panthère Noire  0-1

 AS Borel  –  US Papaye  1-0

Pont Sondé   –  AS Verrettes     2-1    

Triomphe  – Arcadins  3-1

AS Dessalines  –  Lascahobas 0-0

  Mercredi 21 mars 2018                       

Parc  Sainte Claire : AS Dessalines  –  USR

Sud I

Club Saint Louis vs Roulado SM 8-1

 Amateur C.S.  –  Violette AC  1-1                   

Victoria  vs Roulado FC 2-0

Lionceaux  – Exafoot 1-2

Aigle Noir – PNH FC 3-1

Mercredi 21 Mars 2018

Parc Gérard Christophe :  Exafoot – US Carrefour

Sud II

Akolad FN – Inter GG 1-1

America   –  Jérémie 6-1

 Eclair PG  –  Port Salut FC 2-0

 ASGG  – Rangers 2-0

 AS Aquin – Juventus 1-0

Jeudi 22 Mars 2018

Parc Dupin Castor Fils : AS Aquin – Ouragan

Keke Vieri source Haiti Tempo

Animateur (s)

Portrait de Anne Merline Eugene
La Mafia existe
1 année 7 mois ago
Portrait de Jacques Adler Jean Pierre
Agenda Culturel RTVC - 20 Avril 2017
2 années 7 mois ago